На военном аэродроме «Эребуни» в Республике Армения проводится подготовка пилотов российской авиационно военной базы к полетам в сложных метеоусловиях на высотах 4-5 км над уровнем моря. Подготовкой пилотов на современных истребителях четвертого поколения МиГ-29, которая продлится до конца февраля текущего года, руководит командир соединения полковник Александр Петров, сообщили ИА REGNUM в Южном военном округе Минобороны РФ.

. После прохождения каждым пилотом военно-врачебной комиссии и получения допуска к полетам, подготовка экипажей авиабазы Эребуни начнется с вводной предварительной предполетной подготовки и начальных простых полетов по заданным маршрутам, вылетов для разведки погодных условий, а также с отработки взлета, посадки и техники пилотирования в простых метеоусловиях.

Во время дневных и ночных полетов пилотам предстоит отработать навыки пилотирования в зимнее время с учетом климатических поправок. В дни проведения полетов летчиками будут выполняться до 30 полетов с общим полетом экипажей более 10 часов.

При подготовке летного состава российского авиационного соединения будет уделено внимание совершенствованию навыков пилотирования в горной местности в условиях тумана и низкой облачности на малых и больших высотах над уровнем моря от 3 до 10 тыс. метров над уровнем моря.

По завершению подготовительного курса пилотов авиационного соединения в Республике Армения, начнется обучение навыкам простого и сложного пилотажа, а также основам боевого применения современных истребителей при ведении воздушного боя.