Глава правительства Латвии Лаймдота Страуюма ("Единство) рассказала в программе «Утренняя панорама», выходящей на канале LTV, что выявленные Полицией безопасности люди, выложившие в интернете изображение флага «Латгальской народной республики», уже попадали ранее в поле зрения правоохранительных органов.

Премьер подчеркнула, что внимательно следит за ходом этого дела. «У меня есть информация, мне известны их фамилии», — пояснила Страуюма, добавив, что эти люди широкой общественности неизвестны. Она выразила удовлетворение тем, что латвийцы «до сих пор не поддались различным провокациям».

По мнению Лаймдоты Страуюмы, нестабильности в стране хочется лишь отдельным личностям или нескольким небольшим группам лиц. В связи с этим она упомянула общественного деятеля Александра Гапоненко, которого на днях выдворили из Эстонии. Отметим, что сам Гапоненко отзывался о Страуюме, когда год назад ее назначили премьером, напротив, положительно: по его мнению, она не является националисткой.

Напомним, карты «Латгальской народной республики» и ее символика появились в социальных сетях в конце января. Полиция безопасности заявила, что установила личности авторов этой акции, и вызвала на допрос несколько человек. В свою очередь, некоторые представители русской общины Латвии высказали мнение, что речь идет о нарочитой провокации спецслужб, пытающихся преувеличить свое значение и привлечь дополнительное финансирование.