В еврозоне на этой неделе будет объявлен показатель роста ВВП четвертого квартала 2014 года. Прогнозируется, что из-за ускорившегося частного потребления ВВП еврозоны выростет на 0,4% по сравнению с третьим кварталом (в третьем квартале зафиксирован рост 0,2%), сообщили ИА REGNUM сегодня, 10 февраля, в крупнейшем банке Дании Danske Bank.

Считается, что ВВП крупнейшей экономики еврозоны — Германии — в четвертом квартале вырос на 0,4-0,5%, ВВП Италии и Франции также незначительно вырос, между тем ВВП Испании вырос на 0,7% и зафиксировал самый большой темп роста с 2008 года.

Внимание всех инвесторов, считают в банке, будет направлено на Грецию и риторику ее нового правительства об обязательствах этой страны перед международными кредиторами.

12 февраля состоится собрание Центрального банка Швеции. Хотя участники рынка в настоящее время не верят, что базовые проценты в шведских кронах будут снижены (в настоящее время базовая процентная норма равна нулю), будут ждать высказываний руководителей центрального банка.

Аналитики Danske Bank не верят, что Центральный банк Швеции будет действовать решительно и, допустим, объявит программу поощрения экономического роста через количественное смягчение или выполнит интервенцию валюты. Но среди возможных действий, например, весной, может быть решение отложить запланированную дату первого подъема процентов, или свести к минимуму базовую процентную норму в шведских кронах.

В свою очередь в США на этой неделе будут объявлены данные розничной торговли за январь и индекс потребительского доверия, который готовит Мичиганский университет.

Считается, что из-за улучшения положения на рынке труда, низких процентных ставок в долларах США, а также низких цен на энергетические ресурсы розничная торговля в январе по сравнению с декабрем выросла на 0,3%. Ожидается и незначительное улучшение индекса потребительского доверия — от 98,1 до 98,4.