В городе Пятигорске Ставропольского края рабочий заплатил штраф в размере 7 тыс. рублей за добровольный ремонт дороги возле мечети. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 10 февраля в пресс-службе Духовного управления мусульман.

В управлении сообщили, что 3 февраля несколько человек, воспользовавшись хорошей погодой, вышли на улицу для ремонта дороги. Перед этим руководством мечети было принято решение облагородить территорию, прилегающую к Культурному центру народов Кавказа, где находится и мечеть. Для этих целей был закуплен асфальт и наняты рабочие. Они вышли залатать многочисленные ямы на дорожном покрытии, для этого пришлось перегородить часть дороги, но движение остановлено не было.

Представитель правоохранительных органов посчитал вынужденное частичное ограничение движения на дороге незаконным. Полицейский потребовал прекратить дорожные работы, однако рабочий не смог бросить горячий асфальт и продолжил укладку. В результате полицейский составил в отношении него протокол об административном нарушении. Парню был выписан штраф на сумму 7 тыс. рублей за то, что он «на середине проезжей части переулка Сквозной произвел складирование асфальта, при этом умышленно создал помехи в дорожном движении».

Доброволец обратился в Духовное управление мусульман Ставропольского края, по чьей инициативе и было организовано обустройство прилегающей к мечети территории. Штраф был оплачен.

Комментируя произошедшее, представитель ДУМ подчеркнул, что пробок во время ремонта создано не было, на протяжении всего ремонта водители никаких негативных эмоций не высказывали. Напротив, они выражали одобрение по поводу инициативы отремонтировать одну из самых оживленных транспортных развязок города.

В свою очередь, местная полиция начала проверку законности действий своего сотрудника.