Министр иностранных дел Латвии Эдгар РинкевичЕдинство») принял участие в состоявшемся в Брюсселе заседании Совета по иностранным делам, на котором обсуждались развитие ситуации на востоке Украины и единая позиция ЕС по этому вопросу. Кроме того, была проведена дискуссия о ситуации с безопасностью в Ливии и Йемене, а также о дальнейших действиях ЕС в области борьбы с терроризмом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИДа.

Основываясь на предложениях состоявшегося 29 января внеочередного заседания Совета по иностранным делам, участники мероприятия приняли решение о дополнительном включении в санкционный список лиц и предприятий, «чья деятельность направлена против территориальной целостности, независимости и суверенитета Украины». Решение вступит в силу 16 февраля, когда оно будет опубликовано в официальном вестнике ЕС.

Как сообщает портал mixnews.lv, Ринкевич сделал заявление, что если не будут выполнены Минские договоренности, «мы подойдем к очень опасной ситуации». «В таком случае многие страны ЕС, у которых имеются такие возможности, могут изменить свою позицию по поводу поставок вооружений на Украину. То же самое относится и к США. Мы можем также говорить об эскалации очень серьезной ситуации», — сказал Ринкевич, добавив, что альтернатива является «очень суровой и плохой».

Также состоялись дискуссии о ситуации с безопасностью в Ливии и мирных переговорах между вовлеченными в политический процесс сторонами. Латвия оказывает содействие миссии ООН по поддержке в Ливии (UN Support Mission in Libya — UNSMIL) как главному международному координатору при разрешении кризиса в этой стране. Ринкевич заявил, что латвийская сторона «поддерживает усилия специального посланника генерального секретаря ООН в Ливии Бернардино Леона по достижению стабилизации в стране и продолжению мирных переговоров между конфликтующими сторонами».

В ходе обсуждения дальнейших действий Евросоюза в области борьбы с терроризмом Ринкевич призвал к более тесной координации внутренних и внешних усилий, что необходимо обсудить в марте на совместном заседании министров иностранных и внутренних дел. Министр призвал развивать сотрудничество в области борьбы с терроризмом с регионом Центральной Азии, Афганистаном, Ближним Востоком и Северной Африкой.

На заседании Совета по иностранным делам его участники выражали опасения по поводу политической, гуманитарной ситуации и ситуации с безопасностью в Йемене. По их мнению, «уход в отставку президента и правительства ухудшил ситуацию с безопасностью и развитие переходных процессов». Совет призвал противоборствующие стороны «прекратить насилие и оказать содействие переходным процессам в Йемене».

Кроме того, обсуждалась всеохватывающая региональная стратегия для Ирака и Сирии, а также угрозы, созданные в регионе и мире «Исламским государством Ирака и Леванта». Министры сошлись во мнении, что необходимо продолжать борьбу с ИГИЛ и «Аль-Каидой», а также поддерживать население кризисных регионов, в первую очередь Сирии и Ирака. По их мнению, «важно не допустить распространения угрозы на более широких территориях региона, в таких странах, как Иордания, Ливан и Турция».