Порядка 5 тысяч человек попали под сокращения на предприятиях Московской области. Об этом сегодня, 10 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

Как ранее заявил вице-губернатор региона Ильдар Габдрахманов, 70 предприятий Подмосковья могут уволить 3500 сотрудников в I квартале 2015 года.

«Губернатор говорил уже о недополучении налогов, губернатор говорил о проведённых сокращениях на предприятиях, почти 5 тысяч человек у нас на разных предприятиях уходят сегодня с работы», — пояснил вице-губернатор Подмосковья Юрий Олейников.

Он также подчеркнул, что сокращение не всегда связано с экономической ситуацией, в основном это происходит за счёт попытки структурных преобразований и действий административного характера.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, уровень регистрируемой безработицы в Московской области составляет 0,53%. На одно свободное место приходится 0,66 человека незанятого населения. Наиболее востребованы водители, инженеры, менеджеры, врачи, медсёстры. Недостаток кадров в научно-промышленных предприятиях оценивается более чем в 23 тысячи человек. В декабре 2014 года стало известно сразу о трёх школах и двух коммунальных предприятиях Коломны, которые подали заявку на высвобождение сотрудников. О предстоящих увольнениях сообщил также Центр управления полётами.