С 1 января вводится единый сельскохозяйственный налог.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости заместитель директора департамента агропромышленного комплекса администрации Архангельской области Валентин Гинтов, на сегодняшний день селяне платят много разнообразных налогов, но от части из них они были освобождены. В частности, от налога на имущество. Сейчас, по федеральному законодательству, с 1 января с селян тоже будет браться налог на имущество. Но депутаты вышли с предложением освободить сельскохозяйственные предприятия от этого налога, но окончательно такой закон еще не принят.

Единый сельскохозяйственный налог вводится вместо следующих 4 налогов: налога на имущество, налога на прибыль, НДС и социального налога. Решение, по какой системе платить налоги, принадлежит самим предприятиям. Заявление о переходе на единый налог можно подавать до 15 февраля. "Мы сделали экономический расчет действующих предприятий области. Например, Холмогорская опытная станция в 2003 году заплатит налогов на общую сумму 5,6 млн. рублей, а если оно работало по единому налогу, то заплатило бы всего 2,2 млн. рублей". А переход всех сельхозпредприятий Архангельской области на единый налог позволит им сэкономить 155-157 млн. рублей.

Меняется и отчетный период оплаты налога. У единого налога отчетный период будет составлять полугодие, а по предыдущей схеме оплаты налогов он составлял 3 месяца. Уменьшение отчетного периода позволит более гибко распоряжаться своими финансовыми ресурсами.