Бывший посол Грузии в России и бывший владелец телекомпании «Рустави-2» Эроси Кицмаришвили был убит за то, что владел засекреченной прежними властями информацией об августовской войне 2008 года. Об этом грузинской газете «Ахали таоба» сообщил лидер движения «Картули даси» Джонди Багатурия.

По его словам, Эроси владел скандальной информацией о событиях, происходивших незадолго до августовской войны, в том числе о тайных переговорах, которые экс-президент Грузии Михаил Саакашвили вел с представителями правительства России.

«Следствие должно заинтересоваться этим вопросом. Необходимо установить, с кем и почему тайно встречался Михаил Саакашвили. Об этом детально знал Кицмаришвили. Насколько мне известно, летом 2008 года проходили тайные встречи и тайные переговоры с правительством России. Эти переговоры вел Саакашвили вместе со своим правительством. Во встречах участвовал и Эроси Кицмаришвили», — сообщил Багатурия и добавил, что одна из таких встреч состоялась в Тбилиси, вторая — в Италии. С кем встречался Саакашвили, Багатурия не знает, но он предполагает, что это был чиновник высокого ранга. Его личность была известна Кицмаришвили, утверждает лидер «Картули даси».

По заявлению оппозиционного политика, об этом и о другой известной ему скандальной информации Эроси Кицмаришвили собирался заявить на заседании созданной в прежнем парламенте так называемой временной комиссии по изучению обстоятельств августовской войны. Но сделать это бывшему послу Грузии в РФ не позволили председатель комиссии Паата Давитая, который, по образному выражению Багатурия, «вращал глазами», и депутат Гиви Таргамадзе, который швырнул в Кицмаришвили шариковой ручкой.

Джонди Багатурия также заявил, что о той тайной встрече, которая состоялась на итальянском спа-курорте за две недели до войны, и о тайных переговорах Саакашвили с российскими чиновниками того периода, знают и некоторые представители нынешнего правительства, хотя участия в этих переговорах не принимали.

Что касается Кицмаришвили, он незадолго до смерти находился в прокуратуре для дачи показаний в связи с повторным расследованием обстоятельств начала августовской войны. «Позор нынешнему правительству, которое скрывает этот факт и не рассматривает вопрос убийства Кицмаришвили», — заявляет Багатурия.