Специалисты «Энергоатома» Украины обсудили со шведско-норвежской делегацией программу сотрудничества в сфере повышения безопасности и защищенности украинских атомных электростанций. Результатом встречи станет подписание весной 2015 года рамочного соглашения о технической помощи Украине в области обеспечения ядерной безопасности АЭС. Об этом сегодня, 10 февраля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе «Энергоатома».

Скандинавские специалисты посетили Ривненскую АЭС. В состав шведско-норвежской делегации вошли представители органа радиационной защиты (Норвегия), Организации экономического сотрудничества и развития (Норвегия), Министерства иностранных дел Норвегии, Органа радиационной защиты (Швеция). «Цель нашего сотрудничества с „Энергоатомом“ — не только повышение безопасности украинских АЭС, но и повышение энергетической безопасности Украины, в энергобалансе которой доля атомной генерации играет ключевую роль», — отметил представитель министерства иностранных дел Норвегии Джонни Алместад.

Как рассказал директор по международному сотрудничеству «Энергоатома» Николай Кухарчук, предприятие реализует комплексную (сводную) программу повышения безопасности эксплуатации АЭС, и совместные со скандинавскими партнерами проекты могли бы происходить в рамках этой программы.

В свою очередь представитель органа радиационной защиты Норвегии Ингар Амудсен сообщил, что сотрудничество с Украиной начнется в этом году, и финансирование для него уже предусмотрено. «По нашему мнению, было бы логично начать с небольших, но приоритетных проектов. Сейчас отобраны четыре проекта, в рамках которых на Украину будет поставлено диагностическое оборудование. Проекты предусматривают не только поставку оборудования, но и соответствующую программу обучения персонала. Если эти проекты будут успешными, мы перейдем к следующим, более масштабным проектам», — добавил представитель Норвегии.

Напомним, в ходе саммита по ядерной безопасности в Гааге в марте прошлого года правительства Швеции, Норвегии и Финляндии заявили о готовности расширять сотрудничество с Украиной в области повышения уровня ядерной безопасности и защищенности украинских атомных электростанций.