Чтобы прекратить войну на Украине, нужно закрыть ее границу с Россией и пресечь поток вооружения и бойцов, сказала экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, участвующая в рабочей группе ОБСЕ высокого уровня. В то же время она допускает поставку Украине противоракетных систем «в случае необходимости», сообщает портал Lsm.lv.

В понедельник 9 февраля президент США Барак Обама на пресс-конференции по итогам своих переговоров с Ангелой Меркель заявил, что США рассматривают возможность поставок оборонительных вооружений Украине, в случае если дипломатические усилия остановить кризис окажутся тщетными. Однако политик подчеркнул, что решение о поставках оружия пока не принято.

Вике-Фрейберга в интервью «Латвийскому радио» отметила, что в этом случае украинцы сами должны принять решение, и они уже обратились к Западу с просьбой о поддержке летальным оружием. «Думаю, что для них чрезвычайно важны будут противоракетные системы и тому подобное. И если украинцы об этом просят — я не вижу, в чем тут эскалация. Потому что Россия ведь клянется, что у нее там никаких дел нет, и их (российских военнослужащих — прим. ИА REGNUM) там нет. Как могут одновременно сосуществовать две вещи: с одной строны, русских беспокоит, если дадут оружие украинцам, с другой — они клянутся, что там не присутствуют? О чем они тогда волнуются?», — заявила Вике-Фрейберга. Она подчеркнула, что Россию не должно беспокоить вооружение Украины.