Судебной коллегией по уголовным делам Ленинградского областного суда в апелляционном порядке рассмотрен приговор Ломоносовского городского суда в отношении несовершеннолетнего. Как сегодня, 10 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры региона, он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство, с особой жестокостью, общеопасным способом).

Установлено, что в декабре 2013 года шестнадцатилетний подросток, находясь по месту жительства, в состоянии алкогольного опьянения на почве личных неприязненных отношений с отцом жестоко избил его. Когда же тот спрятался в туалете, сын заблокировал дверь, облил кресло горючей жидкостью, подложил при этом бумагу под кресло, открыл конфорки газовой плиты, поджёг кресло и с места происшествия скрылся.

Свой преступный умысел до конца он довести не смог, благодаря своевременному вмешательству соседей возгорание было ликвидировано, потерпевший спасен. Суд с учётом мнения государственного обвинителя назначил совершеннолетнему подсудимому наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Осужденный обжаловал приговор. Суд апелляционной инстанции с учётом мнения представителя прокуратуры Ленобласти признал приговор законным и справедливым, в удовлетворении жалобы отказал.