Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) представил новый, восьмой, рейтинг эффективности губернаторов. При его составлении использованы данные Фонда «Общественное мнение», Федеральной службы государственной статистики РФ, Национальной службы мониторинга, федеральных и региональных экспертов.

По результатам исследования, самым эффективным признан губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, потеснивший лидера всех предыдущих рейтингов Дмитрия Кобылкина, главу Ямало-Ненецкого округа.

«Не знаю, с чем связано то, что я опустился на II строчку в рейтинге, но этому событию я рад. Не могу смотреть на кислые лица других губернаторов, которым, возможно, не нравилось мое место. За Анатолия Артамонова я рад, он давно хотел возглавить список», — приводит цитату Дмитрия Кобылкина газета «Известия».

Кобылкин поделил второе и третье места с главой Белгородской области Евгением Савченко.

Четвертое и пятое места заняли губернаторы Татарстана Рустам Миннинханов и Тюменской области Владимир Якушев.

Мэр Москвы Сергей Собянин вошел в десятку лучших руководителей.

В 2015 году рейтинг эффективности претерпел существенные изменения: впервые за всю историю сменился лидер, из пятерки лучших выбыл губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, укрепил позиции Владимир Якушев.

Впервые в ходе исследования были учтены данные о коррупции чиновников, публикации в СМИ, результаты финансово-экономической политики и социальное самочувствие населения в регионах.