Почетный президент РФС Вячеслав Колосков в интервью газете «Спорт уик-энд» сообщил, что чемпионат России могут покинуть многие иностранные футболисты из-за фиксации курсов доллара и евро совместным меморандумом клубов Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ).

По его мнению, кризис не принесет ничего хорошего ни российскому народу, ни нашему футболу, так как зарубежные игроки «начнут собирать вещички». В первую очередь те, кто востребован за границей, добавил Колосков.

Напомним, в конце декабря 2014 года клубы РФПЛ подписали меморандум, согласно которому до окончания сезона-2014/15 один доллар при расчетах с игроками будет стоить 45 рублей, а евро — 55 рублей. Фиксированный курс может быть пересмотрен, если официальные курсы ЦБ РФ станут менее или равны значениям: один доллар США — 35 рублей, а один евро — 45 рублей.

По мнению РФПЛ, это вынужденная мера, так как зарплаты футболистов номинированы в долларах и евро, в то время как доходы бюджетов клубов номинированы в рублях. Документ подписали представители всех 16-ти клубов РФПЛ, а также президент РФПЛ Сергей Прядкин.