Внимательно следят за сообщениями об экономической ситуации 58% жителей России. 81% обсуждают новости экономики с окружающими: 45% говорят на эти темы часто, 36% — редко. Такие данные опубликовал Фонд «Общественное мнение» (ФОМ), передает 10 февраля корреспондент ИА REGNUM.

Половина граждан России считают, что центральные телеканалы объективно освещают ситуацию в экономике, уверены в обратном 34% опрошенных. При этом 46% участников опроса полагают, что экономическая ситуация в России сегодня хуже, чем сообщают центральные телеканалы, и половина этой группы убеждены: журналисты намеренно вводят зрителей в заблуждение.

Мнения о том, должны ли СМИ сообщать по телевизору всю доступную им информацию, разделились с незначительным перевесом в пользу тех, кто против цензуры.

Большинство опрошенных считают, что не следует обнародовать негативную информация, которая вызывает тревогу и панику у людей, а также разглашать государственные тайны, секреты и стратегическую информацию.

Телефонный опрос граждан РФ 18 лет и старше по случайной выборке номеров мобильных и стационарных телефонов. 1 февраля 2014 года. Опрошены 1000 респондентов в 320 городах и 160 селах. Статистическая погрешность не превышает 3,8%.