С начала 2015 года в УФМС по Оренбургской области поступили 33 заявления об участии в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (83 человека с членами семьи). О предоставлении единовременного пособия на обустройство обратилось 90 человек с заявлениями. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 10 февраля в миграционном ведомстве региона, все заявления поступили из ближнего зарубежья. В соответствии с правилами осуществления выплаты пособия на обустройство, утвержденными постановлением Правительства РФ в 2014 году 50 участникам и 73 членам семьи предоставлено единовременное пособие на общую сумму 1,73 млн рублей.

Как отметил руководитель УФМС по Оренбуржью Константин Духанин, госпрограмма определяет основы организации работы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников за рубежом и на территории России, а также устанавливает права и обязательства участников и членов их семей.

В развитие госпрограммы субъектами РФ, принимающими в ней участие, разрабатываются и утверждаются собственные программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников. Так, в Оренбуржье программа по оказанию содействия добровольному переселению на территорию области соотечественников, проживающих за рубежом, на 2014-2016 годы утверждена 30 апреля 2014 года.

Целевыми показателями (индикаторами) реализации программы в 2014-2016 годах являются численность соотечественников по поступившим заявлениям на участие в мероприятиях программы (1500 человек, на 2015 год — 200 человек); численность соотечественников, прибывших и вставших на учет в УФМС России по Оренбургской области (670 человек, в 2015 году -200 человек); доля расходов областного бюджета на мероприятия программы, связанные с предоставлением дополнительных гарантий и мер социальной поддержки соотечественникам, в общем размере расходов областного бюджета на реализацию мероприятий программы (не менее 70%); численность соотечественников, получивших единовременную материальную помощь, в том числе на предоставление медицинских услуг до получения разрешения на временное проживание, в размере 2 тыс. рублей каждая (250 человек, в 2015 году — 100 человек); численность соотечественников, получивших содействие в трудоустройстве на вакантные рабочие места (200 человек, в 2015 году — 60 человек) и численность соотечественников, направленных на профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования до признания их безработными (12 человек, в 2015 году — 1 человек).

По словам Константина Духанина, в соответствии с государственной программой приоритетным правом при добровольном переселении будут пользоваться соотечественники трудоспособного возраста с высшим или средним профессиональным образованием, имеющие профессии, востребованные на рынке труда области, в том числе в рамках планируемых к реализации инвестиционных проектов.

Программой предусмотрены дополнительные гарантии и меры социальной поддержки соотечественников. В качестве основной меры социальной поддержки соотечественников предполагается оказание им единовременной материальной помощи. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2014 года для Оренбургской области увеличен плановый показатель по гражданам Украины до 1 тыс. человек.

В 2014 году в УФМС России по Оренбургской области поступило 763 заявления (1741 с членами семьи), в том числе из-за рубежа поступило 217 анкет (532 с членами семьи), принято в УФМС России по Оренбургской области 546 заявлений (1209 с членами семьи). Большинство соотечественников имеют среднее специальное образование — 172 человека, среднее профессиональное — 165 человек, высшее образование — 146.

Всего принято решений о выдаче свидетельства участника 573 заявителям (1289 с членами семьи). Из них по гражданам Украины приняты 442 решения (971 с членами семьи).

Об отказе в выдаче свидетельства участника государственной программы приняты решения 184 заявителям. Как отметила заместитель руководителя территориального органа ФМС России по Оренбургской области Ольга Мальцева, причинами отказа являются: отсутствие подходящих вакансий для трудоустройства, длительное отсутствие занятости соотечественника (более шести месяцев) в стране пребывания, несоответствие квалификации соотечественника требованиям рынка труда.