После того, как Россельхознадзор пресёк ввоз в РФ партию форели, якобы произведённую на белорусском предприятии «Белросморепродукт» (упаковка указывала на норвежское происхождение рыбной продукции), данную партию товара вновь попытались ввезти в РФ, но также безуспешно — груз был снова возвращён в Белоруссию. При повторной попытке ввоза были взяты образцы проб, согласно которым продукция оказалась опасной для здоровья человека, проинформировало 9 февраля управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

«Микробиологическое исследование на пищевую безопасность форели провели в ФГБУ „Брянская МВЛ“. В ходе анализа был получен достоверный результат. Рыба оказалась заражена опасной бактерией, внутриклеточным паразитом — листерией», — сказано в комментарии к видеоматериалу об исследовании в Брянской межобластной ветеринарной лаборатории, размещенном на сайте управления.

Специалисты брянской лаборатории отметили, что листерия опасна для человека, особенно для беременных, детей и стариков. Паразит поражает внутренние органы человека, следствием чего может стать, например, прерывание беременности.

Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям проинформировало также, что 8 февраля в ППУ «Красная горка» был запрещен ввоз в Российскую Федерацию около 14 т готовой рыбной продукции. «В соответствии с представленными сопроводительными документами, продукция произведена гродненским предприятием СП „Леор Пластик“. Однако, соотнести их с реально ввозимой продукцией не представилось возможным, поскольку на потребительской таре маркировка не нанесена», — сказано в официальном сообщении. Груз возвращен отправителю.

Как сообщало ИА REGNUM, 28 ноября зампред Совмина Белоруссии Михаил Русый, выступая в Нацсобрании Белоруссии, заявил, что качество белорусского продовольствия подтверждается белорусскими лабораториями, но не подтверждается российскими. В 2014 году Александр Лукашенко неоднократно заявлял о соблюдении в Белоруссии ГОСТов при производстве продуктов питания, которые настолько качественны, что России «далеко» до них. Госагитпроп постсоветской республики фактически превратился в рекламное агентство белорусских мясокомбинатов, пресекая распространение фактов о выявлении недоброкачественной белорусской продукции и тиражируя миф о том, как Белоруссия кормит Россию продуктами непревзойдённого качества. Значительная часть этих продуктов, как выяснили специалисты российских лабораторий, выработана не из белорусского сырья, что указывает на реальное состояние белорусского АПК.