8 февраля верховный лидер Ирана Али Хаменеи заявил, что не подпишет соглашение с Западом о ядерной программе, если документ будет угрожать национальным интересам страны. Об этом рахбар сообщил по итогам переговоров в Мюнхене между госсекретарем США Джоном Керри и главой иранского МИДа Джавадом Зарифом, выступая перед командованием ВВС ИРИ.

«В такой ситуации лучше обойтись без договора. Я считаю подписание соглашения возможным, но мы никогда не подпишем плохой договор. Напомню, что этой точки зрения придерживаются и американцы. Я их полностью в этом поддерживаю», — отметил Хаменеи.

Согласно Конституции, верховному лидеру принадлежит окончательное слово во всех важнейших вопросах внешней и внутренней политики. Полномочия же главы государства, президента Хасана Роухани, достаточно ограничены.

Вот какую оценку переговорам дал сам министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф: «Во-первых, я не считаю, что если мы не согласуем документ, то это будет концом света. Мы попытались, но потерпели неудачу. Однако я отказываюсь верить в то, что продление сроков подготовки соглашения соответствует интересам кого-либо (из переговорщиков)».