Армия Латвийской республики заявляет о том, что истребители НАТО Eurofighter Typhoon были подняты в воздух по тревоге и направлены на перехват самолета Ил-20 ВВС Российской Федерации. Об этом латвийские военные сообщили в понедельник, 9 февраля, через свой официальный Twitter.

В сообщении Латвийской армии сказано: «Истребители Typhoon охраны воздушного пространства Балтики НАТО были подняты в воздух 9 февраля для перехвата над Балтийским морем самолета Ил-20 ВВС РФ».

Такие инциденты довольно часто случаются в последнее время на фоне непрекращающегося украинского конфликта. НАТО приняло решение усилить восточные страны Альянса, в частности: Эстонию, Литву, Латвию, Польшу, Румынию и Болгарию. Такое решение альянс мотивирует «агрессией» России в отношении Украины. Хотя никаких реальных доказательство такой агрессии НАТО так и не смогло привести.

Минобороны РФ неоднократно заявляло, что полеты российской военной авиации над нейтральными водами Балтийского моря, совершаются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств. Также главком ВВС России генерал-полковник Виктор Бондарев назвал подобную информацию о вылетах натовской авиации на перехват российских самолетов — «вбросами», которые призваны отвлечь внимание от наращивания сил НАТО рядом с западными границами России.