В Ульяновской области находившийся в состоянии алкогольного опьянения местный житель угнал погрузчик LW-30 (экскаватор), чтобы очистить возле своего дома снег. Но мужчина не справился в управлением и тем самым привлек внимание сотрудников ДПС, а затем задержан, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УМВД России по Ульяновской области. В отношении угонщика решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Происшествие произошло в селе Вешкайма в полдень. Внимание инспекторов ДПС ГИБДД МО МВД России «Майнский» привлек погрузчик LW-30, движущийся по улице села Вешкайма Ульяновской области и совершавший необоснованные маневры. Сотрудники полиции предположили, что водитель может быть пьян и остановили его.

«За рулем, как выяснилось позже, находился 45-летний местный житель, работник одной из местных строительных организаций (ей и принадлежал экскаватор), находящийся в нетрезвом состоянии, — рассказали ИА REGNUM в пресс-службе. — По словам мужчины, он „просто собирался очистить от снега двор своего дома“. За управление транспортным средством в состоянии опьянения на правонарушителя был составлен административный протокол, а строительная техника передана организации — владельцу».

В ходе проверки было установлено, что мужчина сел за руль экскаватора без разрешения его хозяина. Руководство фирмы направило в полицию заявление об угоне погрузчика, стоимость которого составила 900 тысяч рублей. В настоящее время по данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела. За угон транспортного средства в соответствии с российским законодательством предусматривается наказание вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет.