Расходы Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области на программу ОМС в 2015 году составят 43,5 млрд рублей. Это на 3,6% или на 1,5 миллиарда рублей больше, чем было в 2014 году, сообщил на пресс-конференции директор ТФОМС Валерий Шелякин, передаёт 9 февраля корреспондент ИА REGNUM.

Шелякин отметил, что больницы в 2014 году провели большую работу по оптимизации своих расходов. Это повысило финансовую устойчивость лечебной сети и поможет сохранить как качество и доступность медицинской помощи, так и уровень оплаты труда персонала, который, по его словам, уже существенно превышает рекомендации, озвученные в майских указах президента России и отраженные в так называемой «Дорожной карте».

Глава ТФОМС отметил, что средняя заработная плата врачей на 1 января 2015 года достигла 55 тысяч рублей. Средний медицинских персонал получает более 28 тысяч, а младший — более 16 тысяч рублей". Правда, как передаёт корреспондент ИА REGNUM, сами медики отмечают: это «средняя температура по больнице», которая у одних очень высокая, а у других — очень низкая. Кроме того, по заверениям самих врачей, чтобы зарабатывать в месяц хотя бы 40 тысяч рублей, нужно работать практически без отдыха.