Делегированный Литвой советник правительства Украины Нериюс Удренас в программе «Позиция бизнеса» в эфире радиостанции Žinių radijas сказал, что, несмотря на войну и большие экономические трудности, общество Украины поддерживает действующую власть страны.

«Общество очень мирно настроено и на самом деле поддерживает правительство. Хотя положение тяжелое, гривна по-прежнему слабеет, недовольства, по крайней мере на улицах, точно немного. Есть общее понимание, что реформы нужны, поскольку государство оказалось в сложном положении, поэтому нужно сплотиться. Даже удивляет, что есть такое единство народа. На прошлой неделе Литву посетили украинские вице-министры. Молодые мужчины и женщины, прекрасно говорящие по-английски, работают, не считая рабочих часов, желая как можно быстрее почерпнуть опыт у Литвы, других государств, применить выученные уроки на Украине, чтобы страна как можно быстрее влилась в общий рынок Европы. Руководители Украины и должностные лица более низкого ранга прекрасно образованы. Еще раз подчеркиваю — готовность совершать перемены огромна. Кстати, созданы клубы окончивших иностранные университеты, которые предлагают свои услуги, выпускники бесплатно работают в правительстве, в других учреждениях», — сказал Удренас.

По словам Удренаса, если сравнивать ситуацию России и Украины, обесценивание валюты чрезвычайно похожая. «Конечно, дефицит текущего счета на Украине огромный. Иными словами, Украина все еще больше покупает, чем продает. Особенно нужны энергетические ресурсы. В прошлом году дефицит текущего счета достигал почти 4,5 млрд. долларов. Между тем запасы Центрального банка Украины составляет около 6 млрд. Ожидается, что Международный валютный фонд, завершающий свою миссию на Украине, предоставит значительный пакет помощи. Об этом шла речь и на встрече президента Порошенко и главы МВФ Лагард в Давосе. Многие доноры хотят помочь Украине, важно только, чтобы государственные учреждения нашли инструменты, как правильно использовать эти деньги», — сказал Удренас.