4 декабря создана областная рабочая группа, занимающаяся проблемами земельной реформы в Архангельской области. В группу войдут 3 человека от департамента агропромышленного комплекса администрации области, 3 человека от комитета по управлению имуществом и 3 человека для согласования от комитета по земельным ресурсам из Москвы.

Напомним, что на ноябрьской сессии областного Сбрания депутатов в первом чтении был принят закон о земле. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости заместитель директора департамента агропромышленного комплекса области Валентин Гинтов, сельскохозяйственные предприятия начали свою приватизацию еще в начале 90-х годов. С той поры они неоднократно успели поменять форму собственности, но земля так и оставалась в первоначальном виде ни за кем не закрепленная. В новых сельхозпредприятиях земля была поделена на земельные доли. "Каждому были выданы бумажки на общую земельную долю: у кого 4, у кого 5, у кого 6 гектар. Но как распоряжаться этими долями, законодательно было не решено. Все хотели получить и пашню, и сенокос поближе. Поэтому, первоочередной задачей рабочей группы должно стать землеустройство и межевание". По словам В.Гинтова, в Архангельской области землеустройство проводиться не будет, так как оно является дорогостоящим. Будет проводиться только межевание, чтобы каждый фермер знал свой участок земли. После межевания будет проведена регистрация земельного участка. После чего человек сможет решить, что ему делать с этим участком - продать, отдать в аренду или обрабатывать самому. Если же человек захочет продать участок, то в областном законе прописано, кто имеет право купить этот участок первым, кто вторым, кто третьим. В целом, работы по закреплению участков будут идти еще 3-5 лет. "Но, чтобы никто друг на друга с вилами не пошел, необходимо начинать работу уже сейчас".

В районах области будут созданы свои рабочие группы. Поэтому, второй задачей областной группы станет обучение специалистов на местах и обеспечение их необходимой документацией.

Также необходимо провести инвентаризацию земли. За кем и как она закреплена, так как форм собственности сегодня в России много. Это гигантская работа, так как только фермерских хозяйств в Архангельской области 1212. Необходимо провести и инвентаризацию дольщиков сельхозпредприятий. "Например, в поселке "Заостровье" всего 80 колхозников, а членов-пайщиков 1485. Но не все они будут участвовать в межевании земли. За это время кто-то умер, кто-то уехал. Поэтому, надо это все упорядочить".

Закон о земле в целом будет принят в первом квартале 2004 года. Но департамент АПК торопится сделать хоть что-то уже к началу весенних полевых работ.