Реализацией и финансированием проекта по строительству многофункционального комплекса «Ростов-Сити» на Левом берегу Дона могут заняться инвесторы Китайской Народной Республики, сообщили ИА REGNUM в управлении по информационной политике региона 9 февраля.

По словам первого заместителя губернатора Александра Гребенщикова, проект «Ростов-Сити» должен стать новым управленческим, финансовым, деловым и контактным центром донского региона. «В перспективе комплекс станет площадкой для локализации и концентрации банков, страховых компаний, инвестиционных фондов, региональной площадкой для биржевой торговли финансовыми активами, валютой, зерном и другими биржевыми товарами. Здесь будет создана инфраструктура для выставочно-ярмарочной деятельности, деловых, научных, культурных, образовательных и других мероприятий», — отметил Гребенщиков.

Делегаты выразили заинтересованность также в строительстве многофункционального зрелищного конноспортивного комплекса на левом берегу Дона, а также в участии в конкурсе на строительство аэропорта «Южный» и внедрении донской продукции на китайский рынок.

Справка: «Ростов-Сити» — это проект комплексной застройки, предназначенной для бизнеса и активного отдыха всех возрастных групп, включает парк развлечений, культурно-развлекательный комплекс с магазинами, кинотеатром, ресторанами, спортивными объектами. Для проекта выбран участок площадью 137,7 га, расположенный в левобережной зоне Ростова-на-Дону.

Отметим, что по итогам первого полугодия 2014 года внешнеторговый оборот Ростовской области с Китайской Народной Республикой составил 326,1 млн долларов, в том числе экспорт — 5,4 млн долларов, импорт — 320,7 млн долларов. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года внешнеторговый оборот уменьшился на 14,8%. В основе экспорта — изделия из черных и цветных металлов, машиностроительная продукция, минеральные продукты. Среди товаров, завозимых из КНР на Дон, — машиностроительная продукция, текстиль, обувь, мебель, лампы и осветительное оборудование.