В Ставропольском крае врач-педиатр детской больницы города Ессентуки осужден за смерть по неосторожности вследствие недообследования ребенка, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 9 февраля в краевом управлении Следственного комитета РФ.

Врач Вячеслав Крупский признан виновным по ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»). По данным суда, 24 февраля 2014 года в детскую больницу поступила двухлетняя девочка с предварительным диагнозом ОРВИ, фарингит.

В течение двух дней ребенок находился на стационарном лечении под наблюдением Крупского, которым не было проведено обследование и не установлен развернутый клинический диагноз. В результате лечение от генерализованной острой респираторно-вирусной инфекции проводилось в неполном объеме.

Также у пациентки не был диагностирован инфекционный токсикоз. 26 февраля 2014 года состояние потерпевшей резко ухудшилось, в связи с чем она была размещена в реанимационное отделение, где через несколько часов скончалась.

Приговором суда Крупскому назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, с лишением права заниматься медицинской деятельностью сроком на 6 месяцев.

Вопрос детской смертности в регионе обсуждался сегодня на совещании в краевом парламенте. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе думы региона, спикер Юрий Белый отметил, в частности, что в крае младенческая смертность выше общероссийского показателя. По его мнению, вопрос детской смертности требует повышенного внимания.

Возможно, положительным изменениям в этой сфере будет способствовать появление перинатального центра в Ставрополе. Начало его строительства запланировано в 2015 году. На территории Таманского леса в рамках федеральной целевой программы должен появиться краевой перинатальный центр на 130 коек стоимостью 2,5 млрд рублей. Из общей суммы 2 млн рублей составит федеральное финансирование, еще 497 млн рублей заложены в краевом бюджете.

Напомним, вопрос вырубки леса на территории 0,8 га под строительство центра вызвал общественный резонанс. Суд первой инстанции подтвердил законность этого решения, однако судебное разбирательство продолжается.