Сегодня на оперативном совещании губернатор Мурманской области Марина Ковтун прокомментировала создание комиссии по развитию Арктики. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

«Создание комиссии нацелено на решение задач социально-экономического характера и национальной безопасности страны, так как на имеющиеся в Арктике нефтегазовые месторождения претендует целый ряд неарктических государств. Убеждена, что создание профильной комиссии приблизит реализацию стратегических проектов в Арктике и создание береговой базы для поддержки этих проектов на территории Мурмана», — подчеркнула Марина Ковтун.

Также глава региона напомнила, что на прошлой неделе делегация Мурманской области приняла участие в Международной конференции, посвященной актуальным вопросам развития регионов Северной Европы в Киркенесе.

«Как правило, на таких встречах не обсуждаются вопросы внешней политики, но на этот раз норвежские партнеры с сожалением отмечали, что с введением санкций товарооборот между нашими странами снизился на 30 процентов. Туристический поток северян, едущих в Норвегию, в январе уменьшился наполовину — это видно по статистике пункта пропуска Борисоглебск. Однако вдвое увеличился поток норвежцев, желающих посетить Мурманскую область», — проинформировала губернатор.

Марина Ковтун отметила, что режим санкций — временная мера, и необходимо сохранить все форматы международного сотрудничества: работу совместных комиссий, межправительственных рабочих групп. Отметим. что накануне Президент РФ подписал указ о создании «арктической» комиссии. Возглавил комиссию заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин. Комиссия должна быть сформирована до 3 марта.