Несмотря на сложную экономическую ситуацию, ФГУП «Атомфлот» продолжает реализовывать ранее запланированные проекты. В этом им помогают иностранные партнеры, в частности финские бизнесмены. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал генеральный директор предприятия Вячеслав Рукша.

«На сегодня я не вижу проблем с импортозамещением, хотя, понятно, они есть, — отметил Рукша. — Мы их не ощущаем, как пример: мы в конце января подписали контракт на 270 тысяч евро с финской компанией на разработку концепт-дизайна портового ледокола для порта Сабетта, первые проплаты сделали, и я как-то не ощутил вопросов, связанных с санкциями. С финским бизнесом у нас проблем нет».

По мнению Рукши, во время экономического кризиса важно объединять усилия. "Конечно, для нас это тоже важно, несмотря на то, что в этом отношении мы как предприятие, которое живет и кормится от Арктики, себя чувствуем хорошо, особенно после того, как основной акционер проекта «Ямал СПГ» компания «Новатэк» получает поддержку из Фонда национального благосостояния, у нас этот проект движущий в ближайшие годы, — рассказал генеральный директор ФГУП «Атомфлот». — Плюс 20 февраля будет первая отгрузка сырой нефти с месторождения Новопротовского, делается компанией «Газпром нефть».

Рукша добавил, что сейчас предприятие начинает «достаточно большой проект» по строительству портофлота для порта Сабетта.