«Турция уже давно предлагала России, второму по величине торговому партнеру, перейти на расчеты в национальной валюте, однако до сих пор окончательные договоренности так и не были достигнуты. Решение данного вопроса может быть ускорено на фоне строительства газопровода и увеличения торгового оборота», — заявила 9 февраля корреспонденту ИА REGNUM финансовый аналитик Lionstone Investment Services Ани Круж.

По ее словам, учитывая нестабильную геополитическую обстановку, переход на расчеты в рублях и турецких лирах вполне сможет обеспечить укрепление политического и экономического сотрудничества между странами. Кроме того, в условиях санкций, России крайне важно сейчас снизить объем долларового оборота, отметила аналитик. «Несмотря на то, что Турция — один из основных торговых партнеров России, доля товарооборота Турции (и Египта) в общем товарообороте России невысока. По данным таможенной статистики в январе-ноябре 2014 года внешнеторговый оборот России в январе-сентябре 2014 года (включая рыбу и морепродукты Российской Федерации, не подлежащие доставке для таможенного декларирования на территории РФ; бункерное топливо, горючее, продовольствие и материалы, приобретенные за пределами территории РФ; товары и транспортные средства, ввезенные физическими лицами) составил 725,3 млрд долларов США (без них — 722,8 млрд долларов). В страновой структуре внешней торговли России особое место занимает Европейский Союз как крупнейший экономический партнер страны. На долю Европейского Союза в январе-ноябре 2014 года приходилось 48,5% российского товарооборота (в январе-ноябре 2013 года — 49,6%). На страны СНГ в январе-ноябре 2014 года приходилось 12,3% российского товарооборота (в январе-ноябре 2013 года — 13,4%), на страны Таможенного союза — 6,8% (6,9%), на страны ЕврАзЭС — 7,1% (7,2%), на страны АТЭС — 26,9% (24,8%)», — пояснил юрист компании «Деловой фарватер», член независимого экспертного центра «Общественная Дума» Михаил Филиппов.

По его словам, расчеты в нацвалютах с Турцией укрепят рубль, так как уменьшат зависимость экономики России от доллара. Но сильного усиления рубля, как он полагает, ожидать все же не стоит.

Старший аналитик ГК FOREX CLUB Алена Афанасьева назвала переход на расчеты в национальных валютах одним из стратегических направлений российской политики. «На днях стало известно о подвижках в этом вопросе и с Ираном, и с Египтом, и с Турцией. Несомненно, подобные действия приведут к увеличению торгового оборота между странами. Для примера, с Китаем, с которым практика прямых расчетов имеет продолжительную историю, объем торговли по итогам прошедшего года вырос на 6,8% от уровней 2013 года и составил 95,28 млрд. Кроме того, объем импорта российских товаров в КНР увеличился на 4,9% до 41,6 млрд, причем все это на фоне спада деловой активности и замедления темпов роста обеих экономических систем: ВВП России упал до 0,6% против 1,3% годом ранее, а Китая — до 7,4% от 7,7% в 2013 году», — отметила аналитик в комментарии ИА REGNUM.

Она полагает, что и с Турцией можно ожидать увеличения объемов торговли после сокращения товарооборота на 3,8% в 2013 году. «Уже с января по октябрь 2014 года наметилась позитивная тенденция: объем взаимной торговли вырос на 0,3%, а с реализацией проекта прямых расчетов в национальных валютах, вполне можно ожидать увеличения оборотов еще на 2-3% в 2015 году. Стоит также отметить, что в случае с Турцией это не только создает благоприятные условия для торговли, инвестиций, кредитования, снижает зависимость от резких колебаний мировых резервных валют, но также благоприятствует развитию турбизнеса», — добавила Афанасьева.

Напомним, ранее СМИ сообщили о планах Центробанков РФ и Турции перейти на расчеты в национальных валютах со ссылкой на президента и исполнительного директора турецкого банка DenizBank Хакана Атеша.