Cотрудниками правоохранительных органов Карелии сегодня был изъят практически весь тираж свежего номера республиканского еженедельника "Губерния". Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM один из журналистов издания, около 6 часов утра неизвестные люди в камуфляже появились в помещении редакции, куда были только что привезены из типографии почти 30 тысяч экземпляров газеты. Один из неизвестных предъявил удостоверение сотрудника МВД республики и заявил об аресте тиража. После этого люди в камуфляже без каких бы то ни было объяснений погрузили газеты в арендованную редакцией машину и уехали вместе с ее водителем.

Через два часа в местную службу судебных приставов была принудительно доставлена руководитель общественной организации "Содружество средств массовой информации" Светлана Чечиль, которая является директором издания. Ей также не объяснили причин изъятия тиража, но потребовали дать показания о деятельности ЗАО "Газета "Губерния", выпускавшего прежде опальный еженедельник. В этой связи в редакции считают, что действия карельских "силовиков" являются продолжением затянувшейся тяжбы "Губернии" с одноимeнным нижегородским информагентством, которое через суд добилось лишения газеты еe названия. Вместе с тем, руководство еженедельника расценивает сегодняшние события как ещe одну попытку республиканских властей оказать давление на единственное оппозиционное издание региона.

Примечательно, что изъятие тиража "Губернии" произошло накануне выборов в Госдуму страны. По мнению представителя российского Фонда защиты гласности в Карелии Анатолия Цыганкова этот факт похож на спланированную акцию, направленную против газеты, в которой публиковались агитационные материалы кандидата в депутаты Госдумы по Карельскому одномандатному округу Ирины Петеляевой. Она известна как руководитель местного отделения "Яблока" и один из лидеров парламентской оппозиции республики.