В Костроме появятся специализированные торговые павильоны с товарами местных производителей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, соответствующая предварительная договоренность достигнута с руководителями мясоперерабатывающих предприятий.

Появление торговых павильонов — еще один шаг к исполнению поручения Сергея Ситникова в по расширению присутствия на региональном рынке товаров местных производителей. По предварительным данным, павильоны должны стать базовыми точками для продажи местных товаров без посредников. При этом планируется, что в них будут торговать не только мясными изделиями, но и всем спектром товаров, производимых в регионе.

За счет централизованных поставок и отсутствия посредников цены на товары в павильонах должны быть одними из самых низких в области.

Как уже сообщало ИА REGNUM, с 1 марта центральный рынок Костромы готов предоставить региональным сельхозтоваропроизводителям для реализации своей продукции торговые места по сниженной арендной стоимости — до 50%. Также в администрации области планируют увеличить количество ярмарок сельскохозяйственной продукции, направлять бизнес-миссии в регионы, где в больших объемах выпускается продукция, которую не производят в Костромской области, а также обсуждают возможность проведения торгов с отсрочкой платежа, когда сельхозтоваропроизводители получают гарантированный заказ на будущую продукцию.

По данным областной администрации, цены на продовольствие в Костромском регионе растут медленнее, чем в целом по ЦФО и России. По данным статистики, в целом за 2014 год цены на продовольственные товары увеличились на 14,3% (в РФ — 15,4%; в ЦФО — 15,3%). В результате за 2014 год Костромская область занимает 69 ранговую позицию по темпам роста цен на социально значимые товары из 85 субъектов Российской Федерации.