В Костромской области 9 февраля на оперативном совещании принято решение о создании в Костромской области оптово-распределительных центров. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, разработка ведомственной целевой программы по созданию таких центров уже идет.

По данным областной администрации, региональные товаропроизводители могут полностью обеспечить необходимые объемы продукции для социальной сферы, однако в областные учреждения поставляется в среднем не более 40% местных продуктов.

Проблемными моментами становятся отсутствие у ряда сельхозпроизводителей собственных оборотных средств для участия в электронных торгах и собственной транспортной логистики. Оптово-распределительные центры должны решить подобные проблемы.

Для привлечения производителей к поставкам также разработан пилотный проект «Социальное молоко». Сельхозпредприятия, фермерские хозяйства смогут рассчитывать на возмещение части затрат на килограмм молока, связанных с производством, последующей глубокой переработкой и поставкой молока в учреждения социальной сферы Костромской области.

«Мы поддерживаем предприятия из областного бюджета, в ваших руках все механизмы. Требую обеспечить недорогими качественными продуктами в первую очередь детей и незащищенные слои населения, а значит, все социальные учреждения. Мы должны видеть результат от средств, которые вкладываем», — подчеркнул губернатор. Он потребовал от курирующих ведомств создать областную комиссию для проверки достоверности данных, предоставляемых муниципальными образованиями, об обеспеченности районов продуктами. Перед главами муниципальных образований поставлена задача изучить возможность выделения земли местным жителям, которые хотели бы заниматься выращиванием овощей и картофеля.