В перечень системообразующих организаций России вошли два предприятия, которые расположены на территории Пермского края: ПАО «Уралкалий» и ОАО «Мотовилихинские заводы» — крупнейший добытчик и крупнейший производитель Прикамья.

Как пояснили в пресс-службе администрации губернатора: «В списке системообразующих предприятий находятся те, прибыль которых формирует более 70% совокупного национального дохода. При этом число людей, занятых на производстве, составляет более 20% от общего числа занятых в экономике».

Теперь старейшее предприятие края «Мотовилихинские заводы» и «Уралкалий» смогут получить поддержку Правительства РФ в рамках антикризисных мер.

Добавим, что ОАО Мотовилихинские заводы — крупнейший производитель в РФ в сфере вооружения и военной техники, металлургии, а также в производстве нефтепромыслового оборудования и общего машиностроения. В рейтинге инновационно активных компаний Урала и Западной Сибири с 2011 года компания занимает шестое место из 100. Это самая высокая позиция среди предприятий Прикамья. В 2014 году «Мотовилихинские заводы» получили рекордный по объему Гособоронзаказ на изготовление и капитальный ремонт ракетно-артиллерийской продукции более чем на 3,8 млрд рублей. В результате объем полученного годового ГОЗ стал для предприятия рекордным за весь постсоветский период.

Компания «Уралкалий» является одним из лидеров мировой калийной отрасли, занимает первое место в мире по объемам производства хлористого калия. Производственные мощности компании оцениваются в 13 млн тонн хлористого калия в год, а общие запасы руды составляют около 8,2 млрд тонн. На данный момент компания владеет лицензией на разработку нового Усть-Яйвинского участка Верхнекамского месторождения с запасами 1,291 млрд тонн руды, Половодовского участка Верхнекамского месторождения с запасами 3,074 млрд тонн руды и лицензией на разработку нового Романовского участка Верхнекамского месторождения с запасами в 385 млн тонн сильвинитовой руды. Выручка «Уралкалия» в 2013 году составила 3,32 млрд долларов США.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Министерство экономического развития РФ утвердило перечень из 199 системообразующих предприятий, которым может быть оказана поддержка в рамках антикризисных мер Правительства.

В список вошли крупнейшие юридические лица, находящиеся в юрисдикции РФ, оказывающие существенное влияние на формирование ВВП, занятость населения и социальную стабильность и осуществляющие деятельность в секторах промышленности, агропромышленном комплексе, строительстве, транспорте и связи.

Программа поддержки разработана с целью повышения устойчивости функционирования российской экономики и предполагает мониторинг финансово-экономического положения предприятий и оперативную разработку инструментов оказания государственной поддержки в случае возникновения потребности.