Липецкие школы начнут постепенно переходить в односменный режим работы, что обусловлено требованиями федеральных стандартов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, такое решение на брифинге 9 февраля озвучил председатель департамента образования Евгений Павлов.

Сделать это планируется за счет ресурсов образовательной системы — оптимизации пространства зданий, учебного расписания, решения кадровых проблем. Также планируется реконструкция существующих школ и строительства новых.

«Нами разработана дорожная карта. В 17 зданиях действующих образовательных учреждений возможно сделать пристройку, выполнить реконструкцию. Где-то вопрос достаточно просто решить, объединив школы. Новое строительство планируется в 29-м микрорайоне, „Елецком“ и 30-м», — отметил Евгений Павлов. Две будущие школы станут стандартными. Начато проектирование образовательного комплекса в «Елецком». Предполагается, что он включит в себя и детский сад.

По данным городской администрации, в настоящее время в областном центре работают 64 общеобразовательных учреждения, где обучается более 48 тысяч детей. В 37 из них 20% школьников (9 678 человек) учатся во вторую смену. По прогнозам, к 2020 году контингент общеобразовательных учреждений может увеличиться до 56 тысяч учащихся. Несмотря на это, до 2020 года планируется сократить количество школ с двухсменным режимом до 26, а число учащихся во вторую смену — до 7,5 тысяч (13%).