В Уфе прошел "круглый стол" представителей студенчества Башкирии, где прошли дискуссии на тему "Какая политика нужна молодежи". Его итогом стал проект обращения к президенту РБ и Государственной Думе РФ четвертого созыва.

В нем говорится о необходимости сделать доступной систему высшего и послевузовского образования, создания благоприятных условий для трудоустройства молодежи, в том числе для выпускников вузов, разработать механизм получения льготных ссуд молодыми семьями на приобретение жилья (снизить первоначальное кредитование до 10 процентов) и покупку товаров длительного пользования, например, автомобилей. По мнению участников "круглого стола", в настоящее время в этой области сделаны только первые шаги. В проекте резолюции затрагивается вопрос об увеличении стипендии с будущего года в 2,5 раза, то есть до одной тысячи рублей, а также о формировании Молодежного совета из активных представителей студенчества для конструктивного диалога с властью. Говорится в этом документе и о возможности строительства Центра молодежи.

В то же время участники "круглого стола" признали, что в последние годы в РБ для молодежи сделано немало. На сегодняшний день в республике действуют семь молодежных центров, шесть региональных центров содействия занятости молодежи, 203 детских, подростковых и молодежных клубов и центров. За время реализации Президентской программы "Молодежь Башкортостана" с 1999 по 2002 годы на постоянную работу были трудоустроены более 30 тысяч молодых людей. За несколько последних лет свыше 12 тысяч молодых семей получили льготные ссуды на приобретение и строительство жилья. В 2003 году была принята Республиканская программа содействия в решении жилищных проблем молодых семей. Планируется выдача долгосрочных кредитов на приобретение жилья на срок до 15 лет, при этом первый взнос будет составлять не более 15 процентов рыночной стоимости жилья. По финансированию сферы образования республика занимает четвертое место в России. Расходы на это, например, по сравнению с 1998 годом, увеличились почти в три раза и составляют свыше 8,7 миллиарда рублей, сообщило ИА "Башинформ".