В воскресенье, 8 февраля, жители Куска отпраздновали годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на возложение венков к Мемориалу памяти павших пришли несколько сотен человек.

В церемонии возложения венков приняли участие губернатор Курской области Александр Михайлов, председатель Курской областной думы Татьяна Воронина, Герой Советского Союза Михаил Булатов, а также председатель областного Совета ветеранов Валерий Сундуков, глава администрации города Курска Николай Овчаров, глава города Курска Ольга Германова. Венки к Вечному огню были возложены от воинов Курского гарнизона и Курской епархии. В дне освобождения Курска принял участие глава администрации города Белгорода Сергей Боженов.

Мероприятия, приуроченные к годовщине освобождения города, начались в Курске с 3 февраля. Среди них — школьные викторины, тематические концерты, кинопоказы, военно-спортивная эстафета, соревнования по боксу, футболу, волейболу, гольфу. Как уже сообщало ИА REGNUM, 5 февраля стартовала организованная библиотекарями патриотическая акция «В названиях улиц имена героев». На площади Перекальского читали стихи, запускали в небо воздушные шары с фронтовыми треугольниками, проводили викторину «Этих дней не забыть никогда», а в завершение акции возложили цветы на могилу Героя на Никитском кладбище. 6 февраля с Красной площади в рамках проекта «Читающий город» отправится в путь «Читающий маршрут» — троллейбус, превращенный в импровизированную галерею портретов героев Великой Отечественной войны. На площадке «Читающего маршрута» звучали стихотворения и музыкальные номера.