Контрольно-счетная палата Курской области провела проверку использования средств областного бюджета исполнительной дирекцией Курского областного фонда обязательного медицинского страхования и страховыми медицинскими организациями САО "Медполис", ОАО МСК "Гарант-Полис", МСО "Курск-медстрах-К" за период, начиная с 2001 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Александра Михайлова, в ходе проверки были установлены факты ненадлежащего контроля дирекцией ФОМС за целевым использованием средств: отчисления на оплату труда превышали расходы, зафиксированы расхождения между базами данных страховых организаций и страхователей о численности застрахованных лиц.

Кроме этого, нарушения в деятельности ФОМС были установлены Контрольно-ревизионным управлением Министерства финансов РФ в Курской области. В акте КРУ отмечено, что текущее финансирование лечебно-профилактических учреждений необоснованно уменьшалось на сумму средств, использованных не по целевому назначению, и штрафных санкций. Анализ исполнения областного закона "О бюджете Курского областного фонда обязательного медицинского страхования на 2001 год" показал, что доходы ФОМС в отчете завышены на сумму финансовых санкций в размере 11,5 миллиона рублей, однако поступление этих средств не подтверждено выписками банка. В период с 2001 по 2003 год фондом не заключались тарифные соглашения, с плательщиками страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения не составлялись договоры об условиях погашения пени, не проводилась и реструктуризация этой задолженности. В 2001 году исполнительной дирекцией ФОМС допущено расходование средств сверх сумм, утвержденных сметой, что является нецелевым использованием средств ОМС. Имели место несвоевременное финансирование страховых компаний, случаи превышения авансового платежа медицинским учреждениям.

За ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, повлекшее установленные проверками нарушения, исполнительному директору Курского областного фонда обязательного медицинского страхования Валерию Порядину объявлен выговор.