Европа начинает понимать свою ответственность за события на Украине. Об этом заявил председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, комментируя итоги 51-й Мюнхенской конференции по безопасности. Об этом 9 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Совфеда.

«Рано или поздно мы выйдем из этой тяжелой ситуации, в которой оказалась Европа в силу некритичного отношения к нынешним властям Украины, — сказал сенатор. — Обстановка внушает минимальный оптимизм, так как многие выступающие говорили о том, что Россию нельзя исключать из переговорного процесса».

Касаясь вопроса о реакции европейских стран на возможные поставки оружия киевским властям, Константин Косачев подчеркнул, что Европа против поставок оружия на Украину: «Надеюсь, что это твердая позиция европейцев отражает понимание того, что у украинского кризиса нет силового сценария решения».

По словам сенатора, конфликт на Украине прекратится только тогда, когда власти этой страны начнут разговаривать со своими гражданами в Донецке, Луганске и других населенных пунктах Юго-Востока. «Надо договориться о том, как можно вместе жить в составе территориально целостной Украины, учитывая интересы всех жителей страны. Это должно быть предметом политического диалога».

Косачев подчеркнул, что возможность для политического диалога есть, и у европейских политиков понимание этого усиливается. «Надеюсь, что после Мюнхена, по мере того, как будет развиваться „нормандский формат“, другие переговоры, будет происходить сближение России и объединенной Европы, даже если это не будет устраивать США», отметил он.

Как сообщает ИА REGNUM, в ходе 51-й Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности в этом году прошло свыше 750 встреч, как в двустороннем, так и многостороннем форматах. Следующая Мюнхенская конференция по вопросам безопасности запланирована на 12-14 февраля 2016 года.