В Севастополе на базе семи образовательных организаций города создан Севастопольский государственный университет (СГУ). С целью снижения социальной напряженности, продолжить работу в новом учреждении предложено всем коллективам учебных заведений. Сформировано 2630 ставок, 1030 из них — для профессорско-преподавательского состава. Об этом передает пресс-служба правительства Севастополя со ссылкой на ректора СГУ Валерия Кошкина.

Вновь созданный вуз объединил в себе Севастопольский национальный технический университет (СНТУ), Севастопольский национальный университет ядерной энергии и промышленности (СНУЯЭиП), Городской гуманитарный университет, Севастопольский факультет морского транспорта, Севастопольский морской колледж, Учебно-консультационный пункт и Севастопольский экономико-технологический факультет. С 1 января 2015 года в структуре СГУ функционирует семь институтов и колледж.

По словам Валерия Кошкина, работа по созданию вуза, в части формирования структуры университета, приема на работу сотрудников и зачисления студентов, разделена на этапы. Сотрудники тех образовательных учреждений, которые вошли в СГУ, до конца прошлого года были уволены по соглашению сторон и сейчас принимаются на работу во вновь созданный университет. Основанием для приема на работу является личное заявление сотрудника и предоставление комплекта документов в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ. С целью снижения социальной напряженности на данном этапе продолжить работу в новом университете предложено всем желающим. В связи с этим общее количество сотрудников, относящихся к учебно-вспомогательному и административно-хозяйственному персоналу, в настоящий момент превышает установленные нормы более чем на 40%.

Профессорско-преподавательский состав принимается на работу по срочным трудовым договорам до окончания учебного года. В дальнейшем, в соответствии с законодательством РФ, прием на работу будет осуществляться на конкурсной основе. Из всех базовых вузов, вошедших в Севастопольский государственный университет, сформировано 2630 ставок, в том числе 1030 ставок профессорско-преподавательского состава. На сегодняшний день в структурных подразделениях СГУ обучается 11 305 студентов, из них 4768 — за счет средств федерального бюджета. В новом университете изменилась структура: объединив несколько факультетов разных вузов по родственным направлениям подготовки, из них созданы институты. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказала директор Гуманитарно-педагогического института Севастопольского государственного университета Лидия Гура.

«Раньше у нас было два факультета, теперь нет факультетов. Зато в наш гуманитарно-педагогический институт вошли и кафедры бывшего СНТУ и СНУЯЭиП. Сейчас в гуманитарно-педагогическом институте СГУ создано восемь кафедр: журналистики и славянской филологии, иностранных языков и методики обучения, теории и практики перевода, романской и германской филологии, исторических, философских и социальных наук, общей, прикладной психологии и педагогики, дошкольного и начального образования. Кроме этих кафедр, в нашем институте есть еще методический центр — это бывший Институт последипломного образования городского гуманитарного университета», — сообщила она.

Как подчеркнула Лидия Гура, все сотрудники бывшего Городского гуманитарного университета приняты на работу: «Кадры сохранились, на работу приняты все сотрудники: профессорско-преподавательский состав, учебно-вспомогательный персонал, хозяйственная служба. В соответствии с письмом Министерства образования РФ от 8.08 2014 года, для Крыма на 2014−2015 учебный год количество преподавателей рассчитывается исходя из соотношения: один преподаватель на 10,7 студента. А соотношение учебно-вспомогательного и профессорско-преподавательского состава — 38% и 62% соответственно».

Новая структура Севастопольского государственного университета, учитывающая требования Министерства образования и науки Российской Федерации и соответствующая задачам Программы стратегического развития университета, будет разработана до конца июня этого года. В полную силу СГУ начнет свою работу с начала следующего учебного года.