Европейским подходом пристыдить Путина не удастся, и это видно из его же слов о том, что Россия воевать ни с кем не собирается, заявил грузинский эксперт Рамаз Сакварелидзе в интервью грузинскому изданию «Квирис Палитра» под названием «Из-за Олланда и Меркель Путин не остановится».

«При процессе признания Косово Путин сказал миру, что если признают Косово, то он признает Абхазию, и он все сделал для этого. С самого начала событий на Майдане он сказал, что если Майдан победит, то разделит Украину посередине. Путин на Майдане проиграл и сейчас делает все, чтобы исполнить свое предсказание», — пояснил Рамаз Сакварелидзе.

На данном этапе каких-либо ресурсов, которые могли бы заставить президента России отказаться от этого его плана (раздела Украины), эксперт не видит и подчеркивает, что «Европа пока таких ресурсов не проявляла».

«Европа надеется, что те экономические санкции, которые она установила России, вызовет в окружающих Путина олигархических кругах недовольство, и они устроят восстание для свержения Путина. Логика в этом есть,… но в Европе забывают о том, что на тех, кто приближен к Путину и кому разрешают делать деньги, имеются такие компроматы, что лишь единицы из них осмелятся пойти на восстание», — отмечает Сакварелидзе.

Выход он видит в том, чтобы «Европа» каким-то образом перенесла внимание России и президента Путина на какое-то другое направление, в другую сферу международных отношений.

На вопрос, не перерастет ли конфликт на Украине в более масштабную войну, если решится вопрос о поставках ей оружия, эксперт ответил, что "сколько бы оружия ни поставляли, ни по вооружению, ни по человеческим ресурсам Украина опередить Россию не сможет. «Оказать на Россию физическое давление очень сложно, и направлять усилия на такое решение проблемы нельзя. Мир должен противопоставить России более продуманный политический процесс из многих ходов, если, конечно, такие ресурсы у него имеются», — заявил Сакварелидзе.