В ходе следствия по факту изготовления в Уфе фальшивых бюллетеней по выборам президента Башкирии установлено, что заказчиком тиража является руководитель администрации действующего главы республики Радий Хабиров. Об этом РБК сообщил возглавляющий следственную группу первый заместитель прокурора Башкирии Владимир Коростылев. По его словам, большая часть отпечатанных бюллетеней уничтожена. По факту изготовления возбуждено уголовное дело по статьям 142 часть 3 УК РФ ("незаконное изготовление, хранение, распространение избирательных бюллетеней") и 167 ("уничтожение путем сожжения имущества"). Расследование продолжается. На месте пожара в типографии кроме фальшивых бюллетеней для голосования обнаружены также агитационные материалы кандидата в президенты Башкирии Муртазы Рахимова. Наряду с бюллетенями в здании типографии были найдены листы с обращением к жителям города Нефтекамска, призывающие голосовать за действующего президента республики и оплаченные из избирательного фонда кандидата Муртазы Рахимова. Интересен тот факт, что стопки этого обращения находились в подозрительной близости от фальшивых бюллетеней. Более того, обращение и бюллетени печатались одновременно, сообщает радио "Булгар", возобновившее сегодня вещание после перерыва, связанного с внезапным демонтажом передающего оборудования.

Тем не менее, по данным ИА "Башинформ", Муртаза Рахимов и его сторонники даже и не заикались о возможности подобных эксцессов, поскольку до последнего времени выборы в республике проходили спокойно, никогда не были связаны с какими-либо провокациями. В комплексе "Мир печати" оппозицией был отпечатан тираж дополнительных бюллетеней, чтобы обеспечить хотя бы второй тур выборов. Очевидно, сообщает агентство, что специально был выбран и полиграфический комплекс, в котором обычно печатаются официальные материалы государственных органов республики, чтобы в случае раскрытия этого противозаконного действия попытаться обвинить в этом руководство республики.

Напомним, на сегодняшней пресс-конференции оппозиция пообещала воссоздать в Уфе "грузинский сценарий" в случае нарушения демократических норм при голосовании и подсчете.