В колонии строгого режима № 1 ГУФСИН России по Челябинской области 12 осуждённых нанесли себе увечья. Организатором беспорядков стал осуждённый за насильственные действия сексуального характера в отношении девочки, сообщили 9 февраля корреспонденту ИА REGNUM в Управлении ФСИН России по региону.

В ходе проверки и технического осмотра камер единого помещения камерного типа данный гражданин мешал сотрудникам администрации войти в камеру. Он начал выкрикивать призывы оказания ему поддержки со стороны других осуждённых, в связи с якобы имевшим место фактом незаконного применения физической силы представителями администрации.

«На призывы откликнулись 12 осужденных, которые нанесли себе незначительные порезы в области левого и правого предплечья. Осужденным была оказана своевременная медицинская помощь, без хирургического вмешательства, наложены асептические повязки. Физическая сила, специальные средства, иные недозволенные меры психологического и морального воздействия в отношении спецконтингента со стороны администрации не применялись», — пояснили в ГУФСИН.

Сейчас учреждение работает в штатном режиме. По факту ЧП началась служебная проверка. Материалы дела передают в региональный Следственный комитет.