Плановые проверки библиотек Санкт-Петербурга проводятся каждые четыре года, внеплановые — по предписаниям. «Ситуация у нас на контроле. Особенно проблемными остаются с точки зрения трудностей при тушении исторические здания», — рассказал сегодня, 9 февраля, в ходе пресс-конференции, посвященной обеспечению безопасности библиотечных и архивных фондов, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу Юрий Блохин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Блохина, за последние десять лет случилось два крупных «библиотечных» пожара — в 1988 и 2004 годах, остальные (в общей сложности 8) — незначительные в библиотеках поменьше. «Последние события в Москве — пожар в библиотеке Института научной информации по общественным наукам — доказывает, что надо внимательно следить за состоянием зданий, соблюдением правил пожарной безопасности», — считает он.

«Под нашим наблюдением и контролем находится 172 объекта библиотечных зданий и хранения библиотечных фондов», — уточнил начальник управления организации пожаротушения и аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу области Игорь Титенок. Представители библиотечного сообщества директора петербургских библиотек напомнили о важности такой работы, как оцифровка изданий. «Это удовольствие дорогое и, безусловно, не основное средство безопасности, но все же гарантия сохранности библиотечных фондов», — подчеркнула директор СПб ГБУК "ЦГПБ им. В.В. Маяковского Зоя Чалова и добавила: «Предлагаем создать городской Центр оцифровки на базе нашей библиотеки».

Напомним, 14-15 февраля 1988 года в Библиотеке Академии наук в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) произошел крупный пожар. Огнем было уничтожено несколько сотен тысяч книг и периодических изданий, треть газетного фонда, от воды и влаги пострадало 3,5 миллиона единиц. Шесть ярусов книгохранилищ общим объемом 24 тысячи кубических метров оказались под воздействием воды и пара. В них было сосредоточено более 6,8 миллионов экземпляров изданий.

19 февраля 2004 года в Санкт-Петербурге сгорело здание музыкально-художественной библиотеки имени Александра Блока (Невский проспект, 20). Пожару был присвоен наивысший — пятый — номер сложности. Площадь возгорания на втором, третьем этажах здания, а также на чердаке и кровле составила около двух тысяч квадратных метров. Из здания были эвакуированы люди, пострадавших не было. В тушении пожара участвовало 30 единиц техники. Библиотека лишилась части своей уникальной коллекции: это книги по истории искусства, нотные издания и пластинки. Но основной фонд удалось спасти.

Напомним также, 30 января 2015 года произошел крупный пожар в Фундаментальной библиотеке Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) в Москве. Площадь его составила 2 тыс. квадратных метров.