Пермский край вошел в число регионов с положительной динамикой решения проблем обманутых дольщиков. В 2014 году введены в эксплуатацию шесть объектов, решены проблемы 656 дольщиков. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО Алсу Гайнутдинова.

Краевое правительство сформировало единый реестр проблемных домов и совместно с ОАО «ПАИЖК» нашли индивидуальные решения по каждому случаю: на решение проблем обманутых дольщиков выделен почти 1 млрд рублей. Это деньги, которые в итоге должны вернуться в краевой бюджет. За 2013-2014 гг. исключено из реестра 14 жилых домов (810 дольщиков заехали в свои квартиры или получили денежную компенсацию за приобретенное жилье).

Добавим, что статистика в ПФО такова: в Башкирии в 2014 году введено два объекта (квартиры получили 68 дольщиков), в Марий Эл — один объект (34 дольщика), в Чувашии — три объекта (88 дольщиков), в Удмуртии — два объекта (156 дольщиков), в Нижегородской области — девять объектов (361 дольщик), в Самарской области — шесть объектов (671 дольщик), в Саратовской области — пять объектов (463 дольщика).