Штрафы для работодателей, выплачивающих зарплату в конвертах, могут быть увеличены в 2 раза — законопроект Ответственность работодателей за занижение налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) и базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды может существенно возрасти. Соответствующий законопроект внес в Государственную думу РФ Верховный Совет Республики Хакасия, передает корреспондент ИА REGNUM 9 февраля.

Поправки в Трудовой кодекс запрещают оплачивать труд работника в размере, не соответствующем условиям трудового договора об оплате труда, нарушение данного запрета влечёт административную или уголовную ответственность работодателя. Должностное лицо могут оштрафовать на сумму от 30 тыс. до 50 тыс. рублей за грубое нарушение правил ведения бухучета и предоставления бухгалтерской отчетности для занижения налоговой базы по НДФЛ.

За повторную умышленную неуплату или неполную уплату сумм страховых взносов в результате занижения базы для их начисления, иного неправильного исчисления страховых взносов устанавливается штраф в размере 80% неуплаченной суммы взносов. Занижение фактически выплаченной работникам суммы обернется для работодателя штрафом в размере 40% от суммы неуплаченного налога, но не менее 150 тыс. рублей. В то же время работнику вменяется в обязанность сообщать в налоговые органы сведения о недобросовестных работодателях, а также уплачивать в этом случае все необходимые налоги и страховые взносы со своих доходов самостоятельно.

«Законопроект разработан с целью усиления ответственности работодателей, отражающих в отчётности заработную плату наёмных работников ниже фактически выплачиваемой, а также установления ответственности работников, получающих заработную плату, в отношении которой не производилось удержание налога на доходы физических лиц», — отмечают авторы документа.