Правила международных отношений в связи с современным политическим кризисом перестали соблюдаться, и США, как наиболее влиятельное государство, должно действовать на разрешение ситуации. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал председатель фракции латвийской оппозиционной партии «Согласие» Янис Урбанович, сообщает портал mixnews.lv.

«В мире сейчас неспокойно, в Европе — вдвойне неспокойно. Европейская карта, начиная с 90-х годов прошлого века кроится на глазах, и похоже, что просто так это не закончится. Необходимо форматирование правил межгосударственного устройства, мировым лидерам нужно договориться хотя бы о минимальном пакете правил. США сегодня — самая крутая военная и экономическая держава, от ее позиций зависит очень многое. И если Меркель и Олланд, как мы видим, борются за мир, то США, как и остальные европейские страны, пока только призывают наказывать Россию», — отметил Урбанович.

Напомним, 8 февраля президенты России, Украины и Франции Владимир Путин, Петр Порошенко и Франсуа Олланд, а также канцлер Германии Ангела Меркель провели телефонную конференцию по вопросу урегулирования конфликта на востоке Украины. Однако, вопреки ожиданиям, итоги телефонной беседы обнародованы не были.