В Краснодарском крае сокращается количество работников, перед которыми в организациях имелась просроченная задолженность по заработной плате. Как сообщили ИА REGNUM в Краснодарстате 9 февраля, по сравнению с 1 января текущего года их численность уменьшилась на 46 человек (в 6,8 раза) и на 1 февраля составила восемь человек.

В общей сложности задолженность по зарплате организаций, не включая субъекты малого предпринимательства, на начало февраля составила 0,1 млн. рублей и по сравнению с 1 января уменьшилась на 3 млн рублей. В расчете на одного работника она составила 11 тыс. рублей.

Весь объем просроченной задолженности по заработной плате приходится на производство и распределение электроэнергии, газа и воды. В статистическом ведомстве отметили, что задолженность по выплате зарплаты из-за несвоевременного получения денежных средств из бюджетов всех уровней на 1 февраля 2015 года отсутствовала.

Добавим, что в четвертом квартале 2014 года в крае было принято на работу 94 тыс. человек (8,5% от списочной численности работников, которая на конец года составила 1102,6 тыс. человек). В тоже время численность выбывших в октябре-декабре прошлого года сотрудников организаций превысила численность принятых работников на 9,7 тыс. человек и превысила 103 тыс. человек. Из них подавляющее большинство — 80,8% — уволились по собственному желанию, 9,1% — по соглашению сторон, 3,4% — в связи с сокращением численности работников, 6,7% — по другим причинам.

Еще 76,4 тыс. работников находились в отпусках без сохранения заработной платы по письменному заявлению работника (6,9% от списочной численности работников), в простое по вине работодателя и по причинам, не зависящим от работодателя и работника, — 3,3 тыс. человек (0,3% от списочной численности работников).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, наиболее востребованными на рынке труда Кубани остаются рабочие профессии. Так, на сегодняшний день из более чем 45 тысяч предложений, которые содержит краевой банк вакансий, 66% предложений о трудоустройстве — это водители, слесари, трактористы, каменщики, штукатуры-маляры, бетонщики, повара, электромонтеры.