В работе Конференции приняли участие с российской стороны: Вадим Морозов, министр путей сообщения Российской Федерации, Владимир Якунин, вице-президент ОАО "Российские железные дороги", руководители и специалисты департаментов МПС России и ОАО "РЖД". Делегацию Железных дорог Финляндии возглавлял генеральный директор Хенри Куйтунен.

Участники Конференции заслушали информацию о ходе работ по организации скоростного пассажирского движения между Хельсинки и Санкт-Петербургом.

Российская сторона проинформировала об окончании разработки техническо-экономического обоснования реконструкции участка железнодорожной линии Санкт-Петербург - Бусловская в конце января 2004 года. После разработки техническо-экономического обоснования будут подготовлены предложения в Правительство России по определению источника финансирования реализации данного проекта.

Министр путей сообщения В.Морозов также проинформировал финских коллег о реализации совместных проектов, связанных с упрощением пограничных и таможенных формальностей на территории России. По его словам, МПС России и ОАО "РЖД" совместно с причастными органами исполнительной власти начали работу по реализации проекта организации пограничного и таможенного досмотра во время движения пассажирских поездов Санкт-Петербург - Хельсинки и открытию временного пункта пропуска на Ладожском вокзале.

Кроме того, в ходе встречи были рассмотрены вопросы нормативно-правового обеспечения железнодорожного сообщения между Россией и Финляндией, особенности взаимодействия с таможенными и пограничными службами, пассажирских тарифов на очередной тарифный период, правил погрузки и крепления грузов, перевозок опасных грузов и др.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МПС России, представители железнодорожного транспорта России информировали финскую сторону и о проведении большого объема работы, направленной на упрощение порядка таможенного оформления грузов, в особенности контейнеров, перевозимых по Транссибирской магистрали.