Как стало известно ИА REGNUM, лидер Партии народного согласия Янис Юрканс решил баллотироваться в Европарламент в 2004 году. Для этого будет разыгрываться тот же сценарий, который разыгрывался им в 2002 году перед выборами в Сейм. Юрканс представит себя защитником прав русскоязычного меньшинства в Латвии и будет ориентироваться на тот же электорат, на который перед сеймовскими выборами - то есть до того, как ПНС под руководством Юрканса и Яниса Урбановича расколола блок, выйдя из него - ориентировалось объединение "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ). В рамках того же сценария Юрканс формирует "группу поддержки" в Москве.

Как стало известно ИА REGNUM, сторонники Юрканса рассчитывают, что группу поддержки составят на этот раз Георгий Мурадов, глава Международного департамента Правительства Москвы, Сергей Бушмаринов, советник Администрации президента РФ и Алексей Ситнин, руководитель отдела по делам соотечественников Администрации президента России. Кроме того, можно предположить, что в группу поддержки будут привлекаться войдут те российские структуры, которые являются ресурсом Яниса Урбановича и "Балтийского форума" - Российский Союз Промышленников и Предпринимателей, Совет по Внешней и Оборонной Политике и Торгово-Промышленная Палата РФ. В 2002 году сторонники Юрканса в Москве довели его до кабинета президента Владимира Путина, тем самым обеспечив ладера ПНС уникальным избирательным ресурсом. Правда, впоследствии, после выхода Партии народного согласия из ЗаПЧЕЛ, фигура Юрканса была фактически дезавуирована в качестве "друга Москвы".

Наблюдатели отмечают, что решение Юрканса баллотироваться в Европарламент фактически закрывает дорогу туда для самого известного в Латвии "европейца" Бориса Цилевича. Юрканс сам на съезде ПНС признал, что конкуренция за "русские" места в Европарламенте будет очень жесткой и надеяться на то, что ПНС проведет двух депутатов, практически нет. А Юрканс, в свою очередь, никогда не согласится идти в списке под вторым номером. Другой вывод, к которому пришли наблюдатели, заключается в том, что Юрканс специально ждал съезда ПНС, на котором мог произойти раскол партии. Еще летом 2003 в качестве альтернативной команды представлялись вице-мэр Риги Сергей Долгополов, Борис Цилевич и Яков Плинер. С тех пор Плинер, не дождавшись от своих партнеров решительных действий, вышел из ПНС и вернулся в ЗаПЧЕЛ, а Долгополов и Цилевич не стали рисковать на съезде и ограничились критикой действующего руководства партии без предложения альтернативы. В итоге перспективы Бориса Цилевича быть избранным в Европарламент оказались в полной зависимости от желания или нежелания баллотироваться Яниса Юрканса. По мнению наблюдателей, именно желанием Юрканса баллотироваться продиктовано его решение сложить с себя полномочия председателя фракции ПНС в Сейме. Прежде всего, его имя не будет напрямую ассоциироваться с непопулярными у русскоязычного электората решениями фракции голосовать вместе с "Новым временем" и другими партиями правящей коалиции (включая "Тевземей ун бривибай"/ДННЛ). Кроме того, Юрканс якобы снимает с себя персональную ответственность за то, что депутаты из фракции ПНС возвращаются и буду возвращаться во фракцию ЗаПЧЕЛ.