То, что власть в Грузии сменилась неконституционным путем, вызывает некоторую озабоченность. Об этом ИА REGNUM заявил председатель комитета по межпарламентским связям парламента Абхазии Беслан Бутба.

"Мы не знаем людей, которые сегодня пришли к власти в Грузии. Они должны показать себя, должны пройти выборы и показать как умеют руководить страной, как намерны строить свое новое государство. Мы тем временем ознакомимся с их программой", - отметил парламентарий. По его словам, для Абхазии это весьма важно, поскольку Грузия - "сосед, с которым у Абхазии конфликтная ситуация". "Они претендуют на нашу территорию и необоснованно придираются. То, каким образом новые грузинские власти намерены строить отношения со своими соседями - крайне важно для Абхазии", - заявил Бутба. "А на данный момент - абсолютно ничего не ясно. У новоявленных лидеров противоречивые заявления. Думаю, ясности как раз и не хватает. Мы намерены посмотреть на их дальнейшую деятельность", - резюмировал он.

В свою очередь депутат Нугзар Агрба заявил ИА REGNUM, что в Грузии на данном этапе формируется новая политическая команда. "Мне кажется, что взаимоотношения они будут строить на добрососедских основах. Так называемую "абхазскую проблему" новая команда не должна стараться решить старыми военно-политическими методами. Новому грузинскому руководству выгодно первым признать политическую независимость Абхазии при всех трудностях данного вопроса. С их стороны это был бы мудрый и ответственный шаг, и такая позиция была бы выгодна двум государствам. Это был бы шаг по направлению к миру. Каждый живет на своих исторических землях. Абхазское руководство уже доказало мировому сообществу правовую аргументацию своей независимости", - подчеркнул депутат.