В течение оперативно-профилактического мероприятия «Автобус» сотрудниками ГИБДД Заполярья осмотрено более 1740 пассажирских транспортных средств, выявлено 264 нарушения ПДД водителями, осуществляющими пассажирские перевозки. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе УМВД по Мурманской области.

Несмотря на то, что парк транспортных средств, задействованных для перевозки пассажиров, заметно обновился, нарушений, связанных с техническими неисправностями меньше не стало — выявлено 71 транспортное средство с техническими неисправностями. Основные нарушения — отсутствие огнетушителей, знаков аварийной остановки, неработающие в установленном режиме внешние световые приборы, стеклоочистители. Выявлено 9 случаев управления транспортным средством с недостаточной величиной протектора зимних шин. 6 водителей вышли на линию без предрейсового медицинского осмотра.

33 автобуса эксплуатировались без технического устройства контроля за режимом труда и отдыха водителей.

По фактам выявленных нарушений выдано 36 предписаний руководителям автотранспортных предприятий об устранении нарушений правил, норм и стандартов, относящихся к обеспечению безопасности дорожного движения и устанавливающих требования по содержанию транспортных средств в технически исправном состоянии.