В Оренбурге вынесен приговор в отношении двух местных жителей -участников организованной преступной группы, занимавшейся сбытом курительных смесей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в группе информации и общественных связей УФСКН по Оренбургской области, свою деятельность группировка начала еще в конце 2012 года. Когда синтетический каннабиноид был включен в список запрещенных веществ (в 2013 году), из пяти членов группировки двое отказались от дальнейшей криминальной деятельности. Трое других продолжили заниматься преступной и теперь уже уголовно наказуемой деятельностью.

Суд признал 31-летнего Александра Лымаря и 23-летнего Василия Бабенко виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 30, пп. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (сбыт и приготовление к сбыту наркотических средств в крупном размере, совершенные организованной преступной группой).

Главарь преступной группы, заключивший досудебное соглашение, уже отбывает наказание. В июле 2014 года его приговорили к 10,5 годам лишения свободы строгого режима и штрафу в размере 120 тыс. рублей.

«Избежать уголовного наказания четвертому и пятому участникам группировки, удалось лишь из-за несовершенства законодательства, действовавшего на тот момент. Сегодня же ни одно наркопреступление не останется безнаказанным», — подчеркнули в наркоконтроле. 3 февраля 2015 года президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части противодействия обороту новых психоактивных веществ)», который наделяет Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков правом запрещать новые психоактивные вещества.

В суде установлено, что в декабре 2012 года 31-летний начальник бюро алмазного инструмента ОАО «Завод бурового оборудования» Виталий Коба организовал деятельность преступной группы по распространению курительных смесей. В ее состав вошли знакомый преступного лидера Лымарь и брат его супруги Бабенко.

Под руководством Кобы злоумышленники в интернете приобретали у неустановленных следствием лиц концентрированные наркотические вещества, разбавляли их химическими жидкостями и получившимся составом пропитывали приобретаемые в аптеках лекарственные травы. Затем смеси расфасовывались по пакетикам и путем так называемых «закладок» реализовывались наркозависимым людям. Закладки осуществлялись в различных местах в подъездах многоквартирных домов г. Оренбурга: в тамбурах, под звонками квартир, за металлическим уголком дверей, за почтовыми ящиками, в электрощитовых и на пожарных стендах и т.д.

Как отметили в прокуратуре Оренбургской области, стоимость 1 грамма курительной смеси составляла 1 тыс. рублей. Всего за месяц своей противоправной деятельности — с 23 июля (момента официального законодательного запрета на свободную продажу одного из синтетических каннабиноидов) по 20 августа 2013 года — группа получила преступный доход в размере 281 тыс. рублей. Большая их часть тратилась на приобретение новой партии концентрированных наркотиков, остальные лидер распределял между участниками группы. Всего сотрудники УФСКН по Оренбургской области изъяли наркотики из 85 «закладок» и у троих покупателей, успевших приобрести смеси.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд приговорил Лымаря и Бабенко к 10 годам и четырем месяцам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 100 тыс. рублей каждому.